Подведены итоги республиканского юниорского лесного конкурса «Квітней, мой лес». Кто стал победителем?

От методик повышения урожайности грибных мест до борьбы с болезнями и вредителями леса. Участники заключительного этапа Республиканского юниорского лесного конкурса «Квітней, мой лес» в нынешнем году порадовали жюри настоящим разнообразием исследуемых проблем.

В финал республиканского конкурса, который состоялся 24-25 августа в Ивацевичском лесхозе, прошли 15 работ. Ранее они признавалась также лучшими на районных и областных этапах.


Жюри – а это работники отрасли, представители научных и образовательных учреждений, отраслевой профсоюзной организации – оценивало работы в трех номинациях: «Устойчивое лесоуправление», «Экология лесных растений», «Экология лесных животных». Борьба за призовые места была жаркой: в отдельных случаях разница между призовыми местами составляла всего 1 балл.

По итогам защиты проектов были определены следующие победители.

В номинации «Устойчивое лесоуправление»:

1 место: проект «Болезни и вредители соснового леса», автор - Анна Лапина (Гомельская область);

2 место: проект «Микологический мониторинг лесных экосистем и апробация методик повышения урожайности грибных мест», авторы - Мария Серебрякова и Арина Бородавко (Могилевская область);

3 место: проект «Изучение эффективности санитарно-оздоровительных мероприятий при борьбе с жуками-короедами», автор – Вероника Фадеева (Гомельская область).

В номинации «Экология лесных растений»:

1 место: проект «Изучение вида Прострел раскрытый (Pulsatilla patens (L.) Mill.) и восстановление его популяции в Осиповичском районе Могилевской области», автор – Михаил Шкурин (Могилевская область);

2 место: проект «Эколого-биологическая оценка состояния ценопопуляций редких видов растений Борисовского района», автор – Полина Ничай (Минская область);

3 место: проект «Взаимоотношения между растениями преобладающей породы и высокоагрессивными видами напочвенного покрова в лесных культурах осины Populus tremula», автор - Лилиана Головешкина (Гомельская область).

В номинации «Экология лесных животных»:

1 место: проект «Влияние реинтродукции тарпановидной лошади на структуру и динамику травоядной мегафауны республиканского ландшафтного заказника «Налибокский»», автор - Иван Козорез (г. Минск);

2 место: проект «Экология барсука обыкновенного Meles meles в Малоритском районе», автор – Светлана Нущик (Брестская область);

3 место: проект «Влияние копытных дендрофагов на формирование будущих лесов», авторы - Артем Кошиц и Дмитрий Петушок (Гродненская область).

Поздравляем победителей!

К слову, финалисты конкурса смогли не только защитить свои работы, но и познакомиться с работой Ивацевичского лесхоза. Ребята побывали на «лесной биофабрике», где изучили технологии выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой, побывали на постоянном лесном питомнике, ознакомились с историческими объектами Ивацевичского района.

В своих отзывах участники конкурса отметили высокий уровень проведения мероприятия и выразили надежду на его дальнейшее проведение.

Пресс-служба Минлесхоза

26 Августа 2021